500駅の駅並びから推察する乗車ルートです。メモリールート作成時に大きく並び替えしていたら違うかもしれませんけど、近いルートだと思います。
■--
赤羽→(上野東京ライン・東海道線)→小田原
小田原→(小田急線)→代々木上原
代々木上原→(千代田線)→北千住
北千住→(日比谷線)→三ノ輪橋
三ノ輪→(都電)→都電雑司ヶ谷
東池袋→(有楽町線)→新木場
新木場→(りんかい・埼京・川越線)→川越
川越→(東上線)→和光市
和光市→(副都心線)→池袋
池袋→(丸ノ内線)→御茶ノ水
御茶ノ水→(総武・成田)→成田
京成成田→(京成線)→押上
押上→(浅草線)→新橋
新橋→(山手線)→神田
神田→(中央線)→高尾
高尾→(京王線)→新宿
新宿→(丸ノ内線)→東京
東京→(横須賀線)→久里浜
京急久里浜→(京急)→品川
品川→(上野東京ライン)→赤羽
■--
・たぶん乗車は赤羽からだと思いますが、帰りで品川から同じルートを通ってると思いますので、メモリールート区間が大井町>>赤羽になっているのだと思います。
・都電荒川線都電雑司ヶ谷から有楽町線麹町の間に、東西線神楽坂と大江戸線牛込柳町が挟まっていますが、前後の駅並びから同通ったかまったく推測できませんでした。雑司ヶ谷から都バス[白61]系統を使うと牛込柳町を取れますが、神楽坂は取れませんし(GPS関係で取れたのかも)、地上を通ったのなら、目白・早稲田・江戸川橋といった駅も取れてもいいはず...もしくは、編集の段階で削除したのか、ちょっとわかりません。
・京王線から新宿で丸ノ内線に乗り換えているところに中野富士見町がはさまっていますが、丸ノ内線でWifiを拾うと中野富士見町に飛ばされるようで、私も経験しました。
首都圏500駅メモリールートの経過路線比較表です。おおざっぱですが..
路線
|
友都市さん
|
しほりん
|
せつなさん
|
黒坂あくるさん
|
|
JR
|
東海道線
|
△大船
|
○
|
○
|
|
南武線
|
○
|
△稲田堤
|
○
|
||
中央線
|
○
|
○
|
○
|
○
|
|
青梅線
|
○
|
||||
五日市線
|
○
|
||||
埼京・川越線
|
○
|
○
|
|||
宇都宮線
|
○
|
○
|
|||
常磐線
|
○
|
△北千住
|
△松戸
|
||
成田線
|
○
|
||||
総武線
|
○
|
○
|
○
|
||
横須賀線
|
△大船
|
○
|
○
|
△横浜
|
|
根岸線
|
○
|
||||
横浜線
|
○
|
||||
京急
|
本線
|
○
|
○
|
||
久里浜線
|
○
|
○
|
|||
大師線
|
○
|
||||
東急
|
大井町線
|
○
|
○
|
○
|
|
田園都市線
|
○
|
○
|
|||
池上線
|
○
|
○
|
|||
多摩川線
|
○
|
||||
東横線
|
△自由が丘
|
||||
相鉄
|
本線
|
△二俣川
|
|||
いずみ野線
|
○
|
||||
江ノ電
|
○
|
||||
小田急
|
小田原線
|
△相模大野
|
△相模大野
|
||
江ノ島線
|
△中央林間
|
○
|
|||
多摩線
|
△多摩線センター
|
||||
京王
|
井の頭線
|
○
|
|||
京王線
|
○
|
○
|
○
|
○
|
|
相模原線
|
△稲田堤
|
||||
多摩モノレール
|
○
|
○
|
|||
西武
|
新宿線
|
○
|
○
|
||
拝島線
|
△玉川上水
|
||||
多摩湖線
|
△萩山
|
||||
国分寺線
|
○
|
||||
池袋線
|
○
|
○
|
|||
東武
|
東上線
|
○
|
○
|
||
伊勢崎線
|
△草加
|
○
|
△久喜
|
||
新京成
|
○
|
||||
京成
|
○
|
○
|
|||
都電
|
○
|
||||
舎人ライナー
|
○
|
||||
地下鉄
|
○
|
○
|
0 件のコメント:
コメントを投稿